hronika.info
Мир

В берлинском транспорте появятся «билеты для женщин»

В берлинском транспорте появятся "билеты для женщин"Женщины получат скидку.

Чтобы обратить внимание на разницу зарплат мужчин и женщин в Германии, берлинская транспортная компания BVG объявила о введении «билетов для женщин». 18 марта, в День равенства зарплат, женщины смогут купить дневной проездной со скидкой в 21 процент — таков в среднем разрыв между оплатой труда, передает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Как сообщила в среду, 13 марта, пресс-секретарь BVG Петра Нелькен (Petra Nelken), билет можно будет приобрести в берлинском метро. В автоматах BVG будет указано, что женщины могут купить билет за 5,5 евро вместо обычных 7 евро. В компании отмечают, что воспользоваться им могут и трансгендеры. Как говорится на сайте BVG, если мужчины решат купить билет со скидкой, то они будут считаться безбилетниками. Впрочем, Петра Нелькен подчеркивает, что строго контролировать и наказывать таких мужчин не будут. «В первую очередь, это символический жест. Каждый должен сам для себя решить, как он поступит в этот день», — отметила пресс-секретарь BVG.

В связи с акцией в адрес BVG прозвучала не только похвала, но и критика. Так, член палаты депутатов Свободной демократической партии (СвДП) Марен Яспер-Винтер (Maren Jasper-Winter) посчитала инициативу с билетом для женщин «бесполезной». «BVG лучше бы стоило использовать рекламный бюджет на то, чтобы вдохновлять женщин на получение технических специальностей. Ведь выбор профессий — это одна из причин для существования неравенства в уровне зарплат», — заявила Яспер-Винтер.

Читайте также: В Китае запретили ездить на общественном транспорте

Разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в Германии остается одним из самых высоких в Европе. В 2010 году он составлял 23 процента, в 2018-м — 21 процент. Чтобы обратить внимание на эту проблему, в Германии в конце марта проводят День равенства зарплат: в этом году он выпадает на 18 марта. 77-й день года имеет символическое значение: при сегодняшней разнице в оплате труда в Германии среднестатистической женщине нужно проработать на 77 дней больше, чтобы получить столько же денег, сколько среднестатистический мужчина получает за год.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU