hronika.info
Мир

В Мельбурне умер гоночный директор «Формулы-1»

В Мельбурне умер гоночный директор "Формулы-1"Чарли Уайтинг умер в возрасте 66 лет.

Гоночный директор “Формулы-1” Чарли Уайтинг умер в Мельбурне в возрасте 66 лет. Причиной смерти стала легочная эмболия, сообщается на сайте Международной автомобильной федерации (FIA), передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“Я знаю Чарли Уайтинга много лет, он был великим гоночным директором, центральной и неповторимой фигурой в „Формуле-1“, которая воплощала этику и дух этого фантастического вида спорта. „Формула-1“ потеряла верного друга”, заявил президент FIA Жан Тодт.

Свои соболезнования уже принесли команды McLaren, Renault, Toro Rosso, Red Bull Racing и другие.

В качестве гоночного директора Уайтинг управлял стартовым светофором на треке и давал старт гонкам. Кроме того, он был делегатом от FIA по безопасности и главой технического департамента “Формулы-1”. В его обязанности входило управление логистикой на всех Гран-при, а также проверка болидов в боксах.

В автоспорт Уайтинг пришел в середине 1970-х годов, вместе со старшим братом Ником он помогал готовить к гонкам автомобили на трассе “Брэндс-Хэтч”. Позже братья пришли в команду Hesketh Racing, которая базировалась недалеко от трассы “Сильверстоун”. После того, как команда распалась, Уайтинг перешел на работу в Braham, владельцем которой был Берни Эклстоун, а также фактическим руководителем “Формулы-1” до 2017 года.

Читайте также: Гоночный болид Формулы-1 травмировал механика. Видео

В 1988 Уайтинг стал техническим делегатом FIA в “Формуле-1”, а с 1997-го стал гоночным директором и делегатом по безопасности.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU