hronika.info
Мир

США испытают запрещенную ранее ракету — СМИ

США испытают запрещенную ранее ракету - СМИРакета запрещена ДРСМД.

В августе США намерены испытать крылатую ракету наземного базирования с дальностью полета около 1000 километров. Об этом сообщает Reuters, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Мы собираемся испытать крылатую ракету наземного базирования в августе», — сказал высокопоставленный представитель министерства обороны США.

Если испытания пройдут успешно, ракета может быть развернута примерно через 18 месяцев и будет иметь дальность действия около 1000 километров.

По словам чиновника, США также надеются провести испытания баллистической ракеты средней дальности в ноябре. Он отметил, что обе ракеты будут обычными, а не ядерными.

Напомним, что 2 февраля 2019 года США начали процесс выхода из ракетного договора вследствие его нарушения российской стороной. После решения Вашингтона Россия также приостановила свое участие в договоре.

Комментируя выход США из ракетного договора президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия нацелит оружие не только на страны, где США разместят ракеты средней и малой дальности, но и на сами США в случае угрозы.

Договор с 1987 года запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

Фактически договор сводил к нулю угрозу ракетного поражения европейского континента в гипотетической войне между СССР и США.

Читайте также: SpaceX запустила ракету со спутником ВВС США

США обвинили РФ в производстве ракеты 9M729, тактико-технические характеристики которой нарушают договор.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU