hronika.info
Мир

Названа европейская страна с самым высоким уровнем социальной защиты

Названа европейская страна с самым высоким уровнем социальной защитыФинляндия тратит на социальную защиту четверть ВВП, Франция почти столько же

Общегосударственные расходы в Европейском союзе в 2017 году составили 45,8% валового внутреннего продукта. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Как отмечает статистическое ведомство ЕС, эта доля неуклонно снижается с 2012 года, когда она составляла 48,9% от ВВП.

Среди основных статей общегосударственных расходов в ЕС «социальная защита» является наиболее важной и составляет 18,8% ВВП. Далее идут «здоровье» (7,0%), «государственные услуги» (5,8%), «образование» (4,6%) и «экономические вопросы» (4,0%).

Функции «общественный порядок и безопасность» (1,7%), «оборона» (1,3%), «отдых, культура и религия» (1,1%), «охрана окружающей среды» (0,8%) и «жилищно-коммунальные услуги» (0,6%) имеют ограниченный вес в структуре расходов.

Читайте также: Названа область Украины с самым высоким уровнем инфляции

По данным Евростата, доля социальной защиты в государственных расходах варьируется в разных странах-членах ЕС от менее 10% ВВП в Ирландии (9,5%) до почти четверти в Финляндии (24,9%). Шесть государств-членов — Финляндия, Франция, Дания, Италия, Австрия и Швеция — тратят не менее 20% ВВП на социальную защиту, а Ирландия, Литва, Мальта, Латвия, Румыния, Чехия и Болгария — менее 13% ВВП.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU