hronika.info
Мир

В США бывший разведчик признался в шпионаже в пользу Китая

В США бывший разведчик признался в шпионаже в пользу КитаяК шпионажу он хотел привлечь действующего сотрудника.

Бывший сотрудник Агентства военной разведки (DIA) Рон Рокуэлл Хансе признал себя виновным в попытке шпионажа в пользу Китая. Об этом сообщает Министерство юстиции США, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщается, Хансен уволился из армии США в качестве прапорщика с опытом работы в области разведки сигналов и человеческого интеллекта. Он свободно говорит на китайском. В 2006 году DIA наняло Хансена на должность сотрудника по делам гражданской разведки.

«Как признал Хансен в соглашении о признании вины, в начале 2014 года агенты китайской разведки его завербовали, и он начал регулярно встречаться с ними в Китае… В ходе своих отношений с агентами китайской разведывательной службы Хансен получил сотни тысяч долларов в качестве компенсации за предоставленную им информацию», – говорится в сообщении.

Читайте также: Американца в Иране засудили на 10 лет

Также сообщается, что к шпионской деятельности он пытался привлечь действующего сотрудника разведуправления, который обратился в ФБР и стал источником информации для следователей. Вынесение приговора назначили на 24 сентября.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU