hronika.info
Мир

Стартовали масштабные американо-польские учения

Стартовали масштабные американо-польские ученияМаневры продлятся несколько недель.

На военном полигоне вблизи города Дравско-Поморское на севере Польши стартовали масштабные американо-польские военные учения. Участие в учениях берут 1,5 тысячи солдат США и около 700 единиц военной техники, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Согласно информации издания, участие в учениях принимает американская бронетанковая часть из Техаса. Маневры на военном полигоне стартовали накануне. Во время учений солдаты сухопутных войск проверят и улучшат навыки перегруппировки, развертывание в чрезвычайных ситуациях, а также перевозки тяжелой техники на большие расстояния.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что это первые в Европе учения подразделений армии США такого большого масштаба.

Всего в Дравской-Поморского прибыло 1,5 тысячи американских солдат и 700 единиц тяжелой техники. На дравском полигоне совместно с американскими военными в учениях принимают участие военные польской 12-й механизированной дивизии и 11-й бронетанковой дивизии.

Маневры продлятся несколько недель.

По словам министра Блащака, присутствие такого большого количества солдат армии США — это доказательство того, насколько серьезно Польша и Соединенные Штаты относятся к вопросу укрепления восточного фланга НАТО.

«Это доказательство действительного участия сил США в обеспечении безопасности на восточном фланге НАТО. Очень важно, чтобы польские и американские солдаты как можно лучше понимали друг друга, чтобы совместно дать отпор противнику», — подчеркнул он.

Глава оборонного ведомства напомнил, что постоянно идут активные переговоры на тему дополнительного увеличения присутствия войск США в Польше.

Читайте также: В Польше стартовали масштабные учения НАТО

Как отметили в издании, в настоящее время в Польше на ротационной основе находятся американские солдаты с бригадной бронетанковой боевой группы (Armored Brigade Combat Team). Они находятся в частях в Жагане, Свентошуве, Сквежине и Болеславце. Каждые девять месяцев происходит ротация американских сил.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU