hronika.info
Мир

Названа «столица» употребления наркотиков в Европе

Названа "столица" употребления наркотиков в ЕвропеУченые проанализировали сточные воды.

Недавнее исследование сточных вод в Европе показало, что Германия является столицей наркотиков континента, особенно когда речь идет об амфетамине и метамфетамине. Данные были собраны путем анализа канализационных и сточных вод в более чем 70 европейских городах, передает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ua.

В четырех городах Германии — Саарбрюккене, Эрфурте, Дрездене и Хемнице — самое высокое потребление амфетамина в Европе, а в Дортмунде и Берлине наблюдается рост потребления кокаина и МДМА.

Исследование, проведенное Европейским центром мониторинга наркотиков и алкоголизма, подтвердило уже существующие подозрения об употреблении наркотиков в Европе, а также выявило ряд неожиданностей.

Анализ сточных вод становится все более популярным и эффективным методом исследования. Изначально исследования сточных вод были начаты для изучения влияния бытовой химии на окружающую среду. Это оказалось эффективным и для изучения потребления наркотиков.

Данные не указывают, кто употребляет наркотики, а просто показывают, что наркотики действительно используются.

В Амстердаме уровень потребления MDMA на душу населения почти вдвое выше, чем в ближайшем городе, за пределами страны. Скорее всего этот показатель говорит о статусе Амстердама как места для туристических тусовок, а не как показатель употребления наркотика местными жителями.

В ходе исследований ученые выделили дни недели, когда наркотики употреблялись чаще всего. Выяснилось, что потребление МДМА (экстази) и кокаина достигает максимума в выходные дни.

Читайте также: Названа самая зеленая столица в ЕС

Самое высокое потребление кокаина в Германии было зафиксировано в Дортмунде — 409,4 мг / 1000 человек в день. Берлин был вторым, а Мюнхен — третьим.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU