hronika.info
Мир

В Польше задержали фигуранта дела по ТЦ «Зимняя вишня»

В Польше задержали фигуранта дела по ТЦ "Зимняя вишня"Задержан совладелец сгоревшего ТЦ.

Бывший генеральный директор Кемеровского кондитерского комбината, на базе которого был построен ТРЦ «Зимняя вишня», в котором при масштабном пожаре погибли десятки человек, задержан в Польше, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский, в действиях которого следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки), в 2016 году покинул территорию Российской Федерации и скрылся от следствия», — говорится в сообщении.

Его объявили в международный розыск. По ходатайству следствия суд заочно его арестовал. Сейчас, по информации СК РФ, Вишневского задержали в Польше.

«Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено – Вишневский задержан в Польше, и теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции», — отметили в следкоме.

Отметим, что генеральная прокуратура РФ направила в Польшу запрос о выдаче бывшего генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», владевшей торговым центром «Зимняя вишня», Вячеслава Вишневского.

«Генпрокуратура направила в министерство юстиции Польши запрос о выдаче в Россию бывшего руководителя Кемеровского кондитерского комбината, на базе которого был построен ТРЦ «Зимняя вишня», для его привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу», — проинформировали в ведомстве.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемеровской области в РФ произошел 25 марта 2018 года. Жертвами трагедии стали 60 человек, еще 79 пострадали.

Как сообщили в СК РФ расследование по ряду эпизодов преступлений, инкриминируемых фигурантам уголовных дел, завершается.

Читайте также: В российском Кемерово снесли ТЦ Зимняя вишня

«Следователи СК России в рамках трех уголовных дел привлекли к уголовной ответственности 15 человек», — сообщили в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU