hronika.info
Мир

Еврокомиссия оштрафовала Nike: названа причина

Еврокомиссия оштрафовала Nike: названа причина Действия американского производителя привели к сокращению выбора товаров на рынке.

Европейская комиссия оштрафовала производителя спортивных товаров Nike на 12,5 млн евро за запрет на трансграничные продажи продукции в странах Европейского союза, пишет Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Согласно документу, в июне 2017 года Еврокомиссия начала расследовать факты нарушения рыночных правил лицензирования и распространения некоторых товаров Nike.

Еврокомиссия пришла к заключению, что компания 13 лет ограничивала продажу различной футбольной атрибутики с символикой ведущих клубов и сборных Европы, с которыми у Nike действует лицензионное соглашение.

В частности ограничения Nike затронули продукцию таких команд как «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «Интер» и «Рома», а также сборной Франции по футболу.

В ЕК отметили, что действия американского производителя привели к сокращению выбора товаров на рынке и повышению цен для потребителей.

Читайте также: Еврокомиссия снова оштрафовала Google: названа причина

«Это противоречит антимонопольному законодательству ЕС. Наше решение гарантирует доступ ритейлеров и потребителей к одному из главных преимуществ единого рынка — возможности выбирать среди большого ассортимента товаров и искать самые выгодные предложения», — заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU