hronika.info
Мир

Эксперт спрогнозировал падение стоимости нефти до $50 в начале следующего года

Эксперт спрогнозировал падение стоимости нефти до $50 в начале следующего годаЗатем котировки стабилизируются на уровне $60-70 за баррель.

Цена эталонной марки нефти Brent опустится до $60 за баррель к концу года, затем падение продолжится и в начале 2015 года баррель будет стоить $50.

Об этом пишет агентство Bloomberg, приводя мнение главы и создателя хедж-фонда Andurand Capital Management Пьер Андюран.

Затем котировки стабилизируются на уровне $60-70 за баррель, полагает он.

По его словам, в первой половине следующего года мировые запасы нефти будут ежедневно увеличиваться на 1-2 млн баррелей, так как Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК не собираются уменьшать добычу.

«Сигнал, который посылает Саудовская Аравия, ясен — цены на нефть должны продолжить снижение, чтобы добыча сланцевой нефти в США сократилась. Снижение котировок необходимо для сокращения добычи за пределами ОПЕК в целом», — сказал Андюран.

За неделю, завершившуюся 21 ноября, добыча нефти в США выросла до 9,08 млн баррелей в сутки, обновив максимум с 1983 года. По прогнозу Минэнерго, в 2015 году добыча в среднем будет составлять 9,4 млн баррелей в сутки.

Читайте также: Россия готовится к обвалу цен на нефть до 60 долларов — Wall Street Journal

Во вторник в Минэкономразвития России объявили о пересмотре социально-экономического прогноза на текущий и следующий годы. Ведомство ухудшило прогнозы по росту ВВП, инфляции, безработице и оттоку капитала. При этом ведомство исходит из оптимистичной оценки цены на нефть — в $80 за баррель.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU