hronika.info
Мир

Обладатель нобелевской награды впервые в истории продал ее

Обладатель нобелевской награды впервые в истории продал ееСам ученый ранее заявил, что полученные средства он потратит на благотворительность.

Нобелевская медаль одного из первооткрывателей структуры ДНК, американского ученого Джеймса Уотсона продана за 4,1 миллиона долларов на торгах аукционного дома Christie\’s в Нью-Йорке.

86-летний Уотсон стал первым в истории лауреатом Нобелевской премии, решившим продать свою награду.

Кроме того, проданы за 300 тысяч долларов и рукописные тезисы, сделанные Уотсоном для своей речи на торжественной церемонии Нобелевского комитета в Стокгольме 10 декабря 1962 года, а также рукопись и черновики его лекции за 200 тысяч долларов.

Сам ученый ранее заявил, что полученные средства он потратит на благотворительность.

«Я с нетерпением жду момента, когда смогу сделать новые благотворительные пожертвования лаборатории Cold Spring Harbor, Чикагскому университету и кэмбриджскому Clare College, и таким образом внести свой вклад в сохранение академической среды, где превалируют глубокие идеи и порядочность», — сказал Уотсон, чье заявление цитирует аукционный дом.

Читайте также: Брюс Уиллис неудачно продал дом в Беверли-Хиллз

Уотсон получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1962 году вместе со своими коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев