hronika.info
Мир

В Кыргызстане усилили наказание за похищение девушек

В Кыргызстане усилили наказание за похищение девушекЕжедневно происходит 30 похищений, 6 из них с изнасилованиями.

В Кыргызстане ужесточили наказание за похищение невест. Об этом рассказала лидер неправительственной правозащитной организации «Женский банк мира» Гульсана Абытова, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Наказание за подобное преступление в отношении лиц, которые похищают девушек, теперь может составлять 10 лет лишения свободы вместо семи, как было раньше.

Для тех, кто принуждает ко вступлению в брак девушек, не достигших 18-летнего возраста, положен штраф в размере 200 тыс. сомов (более $3 тыс.).

Абытова рассказала, что в последний раз в Кыргызстане наказание за похищение невесты ужесточали в 2013 году, с тех пор, по ее словам, ситуация особо не поменялась.

Часто в случае похищения невесты родственники девушки и молодого человека пытаются «замять» дело и в правоохранительные органы обращаются в редких случаях, а потому до суда доходят единичные дела.

Такие браки, как правило, не регистрируются официально, а потому женщины даже с ребенком на руках в случае прекращения отношений с мужем лишаются любых прав на имущество и других гарантий, отмечают правозащитники.

По их данным, ежедневно в Кыргызстане происходит до 30 похищений девушек, шесть из которых сопровождаются изнасилованиями. В год число похищений превышает 10 тыс.

Читайте также: Киевские полицейские опровергли вооруженное похищение девушек

ООН в 2018 году призвала власти страны принять все необходимые меры для прекращения подобной практики и защитить женщин от насилия.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU