hronika.info
Мир

Во Франции вступил в силу закон по борьбе с хулиганами

Во Франции вступил в силу закон по борьбе с хулиганамиУтверджденный французским президентом Эммануэлем Макроном так называемый «антихулиганский» закон, направленный на противодействие агрессивным участникам манифестаций, вступил в силу во Франции.

«Закон, направленный на укрепление и гарантирование поддержания общественного порядка во время демонстраций, опубликован в Официальном журнале и вступил в силу сегодня утром», — написал Кастанер, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Он подчеркнул, что данный закон «гарантирует французам безопасность и защищает их от насилия».

«Это закон, который защищает наши институты и наши свободы», — добавил министр.

Ранее власти Франции на фоне протестов «желтых жилетов», которые зачастую сопровождаются погромами, объявили о подготовке законодательства, которое должно существенно ужесточить наказание для участников беспорядков во время демонстраций.

Подготовленный правительством документ получил в середине марта поддержку французского парламента в первом чтении. Позже министр по связям с парламентом Марк Фресно заявил, что второго чтения законопроекта в парламенте не будет.

При этом конституционный совет Франции отказался утвердить статью, которая позволяет префектам при определенных условиях запрещать участие в демонстрациях лицам, представляющим особую угрозу обществу. Вызвавшая наибольшие споры 3-я статья предусматривала дать префектам право запрещать участие в акции протеста любому, кто «представляет серьезную угрозу для общественного порядка». За несоблюдение этого запрета предполагалось тюремное заключение на срок до шести месяцев и штраф в размере 7,5 тысяч евро.

Читайте также: Швейцарский суд впервые отменил результаты референдума

Между тем конституционный совет одобрил несколько других статей закона, которые также получили неоднозначные оценки. Одна из них касается введения наказания для тех, кто появится на акции протеста с закрытым маской или шарфом лицом: до 15 тысяч евро, а также возможность тюремного срока. В «антихулиганском» законе также прописываются правила обысков в районах манифестаций на наличие предметов, которые могут использоваться в качестве оружия.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU