hronika.info
Мир

В Сербии протестующие потребовали отставки президента

В Сербии протестующие потребовали отставки президента В центре Белграда вновь состоялась массовая акция протеста.

Тысячи демонстрантов требовали свободы СМИ и справедливых условий для выборов, выступая под девизом «Один из пяти миллионов». Протесты начались после избиения оппозиционера Борко Стефановича.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

В центре Белграда вновь состоялась массовая акция протеста против политики президента Сербии Александара Вучича. В демонстрации в субботу, 13 апреля, участвовали около десяти тысяч человек.

Выступавшие под девизом «Один из пяти миллионов» протестующие требовали отставки главы государства, а также свободы медиа и создания справедливых условий для выборов. Девиз возник после того, как Вучич заявил, что не отреагирует на требования демонстрантов, даже если их выдвинут пять миллионов сербов. Всего в республике проживают семь миллионов человек.

В здании парламента страны находятся полицейские формирования для борьбы с беспорядками. Власти заявили, что тем самым намерены помешать оппозиции прорваться в здание.

Протесты в сербской столице начались 8 декабря. Поводом для проведения первой массовой субботней акции стало жестокое избиение лидера Левой партии оппозиционера Борко Стефановича, произошедшее 23 ноября в городе Крушевац на юге Сербии. Подозреваемые в нападении были вскоре задержаны, но незадолго до новогодних праздников отпущены на свободу в связи с недостатком улик.

Читайте также: В Албании произошли столкновения: протестующие требуют отставки премьера

Демонстрации стали самыми значимыми протестами с весны 2017 года, когда в знак протеста против избрания Вучича президентом на улицы Сербии вышли десятки тысяч молодых людей.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU