hronika.info
Мир

В Китае умерла редчайшая черепаха

В Китае умерла редчайшая черепаха В зоопарке китайского города Сучжоу умерла последняя самка самой редкой черепахи в мире гигантской мягкотелой черепахи Свинхо (Rafetus swinhoei).

Согласно информации издания, за день до смерти черепахи, которой было уже больше 90 лет, ученые попытались сделать ей искусственное оплодотворение, но процедура прошла неудачно. У самки взяли образцы тканей яичников для изучения. Предварительный осмотр показал, что у черепахи не было явных проблем со здоровьем. Тем временем местные власти планируют провести вскрытие в присутствии международной группы ученых, для того чтобы прояснить причину смерти животного, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Стоит отметить, таким образом в мире осталось всего три черепахи данного вида. В зоопарке Сучжоу есть еще один самец этого вида. Кроме того, две черепахи живут в дикой природе во Вьетнаме, однако их пол не установлен.

Напомним, родиной гигантских мягкотелых черепах Свинхо (Rafetus swinhoei) является Китай и Вьетнам. Они встречались в реке Янцзы и озере Тайху. При этом размер панциря у животных достигал 1 метра в длину и 70 см в ширину, при этом весить они могли 100 кг.

Читайте также: Число погибших из-за вируса Эболы в Конго превысило 800 человек

Подчеркнем, что Международный союз охраны природы относит черепах Свинхо к видам, находящимся на грани полного исчезновения.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU