hronika.info
Мир

Страны ЕС усилят контроль на внешних границах

Страны ЕС усилят контроль на внешних границахЕвропейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии по усилению внешних границ ЕС за счет создания мобильного пограничного корпуса.

Личный состав корпуса усилит пограничные отряды и подразделения береговой охраны стран, которые в этом нуждаются, в том числе для реагирования на незаконную миграцию, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Европейское агентство пограничной и береговой охраны, которому будет подчиняться вновь созданный корпус, будет иметь полномочия возвращать мигрантов в страны происхождения и сотрудничать с третьими государствами в решении проблем миграции (включая те, которые не граничат непосредственно с Евросоюзом).

«Постоянный корпус вступит операционной способности и будет готов к применению для помощи странам-членам с 2021 и постепенно достигнет полной способности в 10 000 пограничников до 2027 года. Это является решающим шагом к достижению общей способности ЕС к защите собственных границ. Мы можем гордиться таким достижением», — заявил по этому поводу первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Читайте также: В Британии застрелили звезду фильма «На игле»

Предложения Еврокомиссии по созданию пограничного корпуса, поддержанные Европарламентом, должны быть формально приняты Советом ЕС.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU