hronika.info
Мир

В Таджикистане придумали необычный способ сохранить зрение граждан

В Таджикистане придумали необычный способ сохранить зрение гражданВласти решили поднять цены.

С 18 апреля в Таджикистане начинают действовать новые тарифы на сотовую связь и мобильный интернет — почти вдвое выше тех, которые действовали ранее. В Службе связи Таджикистана надеются, что повышение цен на интернет пойдет на пользу пользователям ,передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«С повышением цен на интернет люди будут грамотно пользоваться. Будут меньше играть и портить свое зрение, будут беречь свое здоровье», — заявил заместитель председателя Службы связи страны Илхом Атоев.

Атоев также надеется, что люди «начнут общаться друг с другом» и «читать книги».

«Обратите внимание на молодежь — головы опущены, всегда сидят в интернете. Они ничего не понимают, они заходят в виртуальный мир и обратно не возвращаются. Люди начнут общаться друг с другом, читать книги», — сказал он.

Новые тарифы составят 63 сомони ($6,7) вместо 30-35 сомони за 1 гигабайт .

В антимонопольной службе страны назвали решение о повышении тарифов правильным.

В прошлом году власти Таджикистана запретили продажу смартфонов без сертификата от государственной Службы связи, а стоимость сим-карт увеличилась до 250 сомони. В начале этого года вступили в силу новые правила для оформления сим-карт — на биометрические паспорта с дактилоскопическими данными граждан. В Службе связи объяснили это мерами «по предотвращению терроризма в экстремизма».

Читайте также: В Нидерландах придумали необычный способ тушения горящих авто

Службой связи при правительстве Таджикистана руководит Бег Сабур, близкий родственник президента страны Эмомали Рахмона. Сын Сабура женат с одной из дочерей президента.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU