hronika.info
Мир

В Беларуси выявлена сеть пророссийских сайтов с дезинформацией

В Беларуси выявлена сеть пророссийских сайтов с дезинформациейБазирующийся в Варшаве аналитический центр EAST опубликовал доклад о дезинформации в Беларуси.

В нём утверждается, что в стране растет число медиа, которые распространяют дезинформацию и придерживаются пророссийских мнений, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В стране появляется все больше «активных источников дезинформации», утверждает директор по исследованиям аналитического центра EAST Андрей Елисеев. За последние два года число дезинформационных ресурсов, полностью посвящённых событиям в Беларуси, приблизилось к пятнадцати, уточняет аналитик.

Часто речь идет об информационных порталах, выдаваемых за региональные СМИ, отмечают в EAST. В докладе говорится, что на этих сайтах нейтральный новостной и развлекательный контент чередуется с пропагандистскими материалами.

Читайте также: Доклад Мюллера по «российскому делу» стал бестселлером в США

В СМИ, о которых идет речь, могут появляться статьи, в которых под сомнение ставится существование белорусов и белорусского языка как самостоятельного народа и языка. Эксперты отмечают, что в данных ресурсах также используется язык вражды по отношению к отдельным социальным группам: журналистам, блогерам, представителям оппозиции и правозащитникам.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU