hronika.info
Мир

Турция и Беларусь договорились вместе исследовать Антарктику

Турция и Беларусь договорились вместе исследовать АнтарктикуТурция и Беларусь подписали меморандум по научно-техническому сотрудничеству в сфере антарктических исследований.

Теперь ученые двух стран будут проводить совместные исследования и эксперименты в Антарктике и обмениваться научно-технической информацией, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Согласно информации издания, документ был подписан еще 16 апреля в рамках визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Турцию.

Подписи под меморандумом поставили министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Владимир Гусаков.

Читайте также: Xiaomi выпустила «умный» музыкальный инструмент

Меморандум предусматривает проведение совместных исследований и экспериментов в Антарктике, сотрудничество в сфере логистики, доступ к оборудованию и образцам пород, обмен научно-технической информацией. Также белорусские и турецкие ученые будут сообща исследовать динамику движения ледников, процесс таяния и состав льдов в Антарктике. Кроме того, стороны обязались организовывать совместные научные публикации, обсуждения, симпозиумы и конференции на тему Антарктики.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU