hronika.info
Мир

Сенсация от археологов: найдена семейная гробница неизвестного фараона

Сенсация от археологов: найдена семейная гробница неизвестного фараонаСемейная гробница ранее неизвестного правителя Египта обнаружена в Луксоре.

Могилу жены фараона периода Рамсеса обнаружили французские археологи в египетском Луксоре. «Сейчас мы занимаемся исследованиями, чтобы определить имя фараона, чьей женой она являлась», сообщили в египетском министерстве древности AFP.

Что касается самой гробницы, то обнаруженные внутри артефакты достаточно скромные: в основном это фрагменты 20 погребальных статуэток. На них значится имя королевы — Каромама. Это должно помочь узнать больше о жене фараона и ее личности. А главное — о ее муже, ранее об этой семье не было ничего не известно.

Пока известно только, что находка относится к Эпохе Рамсесов. Это время девятнадцатой (1314-1200 до н.э.) и двадцатой династии (1200-1085 до н.э.), в ходе которых многие фараоны носили имя Рамсес.

Читайте также: В Египте археологи обнаружили нетронутую гробницу возрастом в 5 тысяч лет

Немногим ранее, в ноябре этого года, археологи обнаружили храм, которому почти три с половиной тысячи лет. Уже установлено, что он относится к эпохе одного из наиболее известных и воинственных фараонов Тутмоса III, правившего Древним Египтом 3400 лет назад.

Источник: КП

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU