hronika.info
Мир

Белорусские силовики отлавливают проукраински настроенных активистов

Белорусские силовики отлавливают проукраински настроенных активистовПравоохранительные органы РБ задержали активиста Дмитрия Полойко.

В то время как ряд стран уже сообщили о том, что собираются преследовать своих граждан, принявших участие в агрессии против Украины, белорусские силовики, наоборот, заняты отловом того, кто мог помогать стране – жертве. В частности, в белорусских Барановичах правоохранительные органы РБ задержали активиста Дмитрия Полойко, которого обвиняют в том, что он якобы участвовал в боевых действиях в составе добровольческого батальона «Донбасс».

Об аресте Полойко родственники сообщили правозащитникам центра «Весна».

Узнать какие-либо подробности об этом деле правозащитники ока не смогли: телефон Дмитрия недоступен.

В городском отделе милиции лишь сообщили, что он находится в изоляторе временного содержания (ИВС), другой информации не предоставили.

«Дело это очень сложное и деликатное. Последние полгода Дмитрий Полойко был в Украине, и как только он приехал на вокзал в Барановичи, то сразу был задержан. Через знакомых я узнал, что на него был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, и Барановичский городской суд признал его виновным и приговорил к 10 суткам ареста, которые он сейчас отбывает в изоляторе временного содержания. Но почему за мелкое хулиганство милиция вызывает и допрашивает всю родню, запрещает им покидать Барановичи? В этом деле много непонятного, и мы будем ее отслеживать», — сообщил правозащитник Сергей Говша.

Милиция сейчас активно допрашивает родственников Дмитрий. Всем им запрещено покидать Барановичи.

Стоит отметить, что фамилия Полойко присутствует в слитых в интернет списках батальона «Донбасс». Предположительно списки были добыты и опубликованы российскими спецслужбами.

Читайте также: В штабе АТО в очередной раз напомнили о зачистке российским спецназом боевиков «ДНР»

Однако по данным «Белорусского партизана», Дмитрия Полойко точно не было в батальоне «Донбасс» в июле — сентябре, во время основных боев в Донбассе. Журналисты тогда следили за судьбой всех белорусов, которые воюют в составе украинских батальонов. Дмитрий в «Донбассе» не было.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU