hronika.info
Мир

«Исламское государство» начало вербовать пятилетних малышей

«Исламское государство» начало вербовать пятилетних малышейУже 350 детей стали боевиками.

Боевики террористической группировки «Исламское государство» похищают и обучают в тренировочных лагерях пятилетних детей. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ABC News и слова заместителя генерального секретаря ООН Валери Амос.

В ходе заседания Совета Безопасности ООН Амос огласила данные, согласно которым 350 несовершеннолетних, младшему из которых было пять лет, обучались террористической деятельности в лагере ИГ в Ракке.

По словам заместителя генсека ООН, число нуждающихся в немедленной помощи детей возросло с 4 млн (данные февраля 2014 года) до 5,6 млн. «Детей убивают, подвергают пыткам и сексуальному насилию», — подчеркнула Амос.

Читайте также: «Исламское государство» обзавелось собственной боевой авиацией — СМИ

Представляя ежемесячный отчет о гуманитарной ситуации в Сирии, Амос потребовала от Совета Безопасности положить конец безнаказанности за нарушения прав человека в Сирии и привлечь к ответственности причастных к этим злодеяниям. Она обвинила стороны конфликта в САР в том, что они не выполняют резолюцию 2139 СБ ООН, принятую в феврале 2013 года и предусматривающую обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа к пострадавшему населению.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU