hronika.info
Мир

Визит Помпео в РФ завершился практически безрезультатно, — СМИ

Визит Помпео в РФ завершился практически безрезультатно, - СМИПервая поездка главы Госдепартамента практически не дала результатов, стороны остались при своих мнениях, пишут СМИ.

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Россию, где он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым, завершился практически безрезультатно. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Итогом переговоров в Сочи стало то, что обе стороны остались при своих мнениях, однако эта поездка главы американской дипломатии является серьезной попыткой вашингтонской администрации начать перезагрузку в отношениях двух стран, пишет издание.

«Госсекретарь Майкл Помпео сказал, что приехал во вторник на этот черноморский курорт с заданием от президента Трампа: наладить отношения США с Россией. Но ближе к ночи в резиденции президента России Владимира Путина стало понятно, что Помпео может надеяться не более чем на то, чтобы уехать из Сочи с одной лишь договоренностью — что все останутся при своих мнениях», — пишет газета The Washington Post.

По вопросам Ирана, Венесуэлы и российского вмешательства в выборы в США Помпео и Лавров на совместной пресс-конференции придерживались резко противоположных позиций. Несмотря на это, первая поездка Помпео в Россию в качестве госсекретаря представляла собой серьезную новую попытку администрации президента Трампа нащупать для себя свежую опору в самых опасных с политической точки зрения отношениях на мировой арене.

Читайте также: Китай спустил на воду два новейших ракетных эсминца

«Трамп еще со времен предвыборной кампании озвучивал желание сотрудничать с Россией в вопросе глобальных вызовов, но он так и не осуществил это желание на практике из-за сильного политического сопротивления. Теперь, когда расследование спецпрокурора Роберта Мюллера по поводу вмешательства России в выборы завершено, Белый дом и Кремль видят возможность для перезагрузки отношений», — считает автор газеты.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU