hronika.info
Мир

Католические христиане празднуют Рождество

Католические христиане празднуют РождествоКатолики по всему миру отмечают Рождество.

Праздник, который в большинстве стран планеты встречают в ночь на 25 декабря, в России принято называть католическим Рождеством. Однако это далеко не так, поскольку вместе с католиками этот праздник в сегодняшнюю ночь по Григорианскому календарю празднуют также лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных Церквей мира, пользующихся новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с григорианским.

У католиков, которых в мире насчитывается 1,2 млрд человек, центральное богослужение совершается в Ватикане. Его возглавил Папа Римский Франциск. Накануне, в сочельник, он призвал людей «впустить Бога в свое сердце» и позволить ему побороть тьму.

«Вопрос, который задает для нас само присутствие младенца (Христа), таков: «Позволяю ли я Богу любить меня? Достаточно ли у нас смелости, чтобы с чуткостью принять сложности и проблемы тех, кто нас окружает?.. О, миру сейчас так нужна чуткость!» — призывал Папа.

Читайте также: Киевляне празднуют День крещения Руси. Видео

Накануне Франциск также позвонил христианским беженцам, находящимся в христианском пригороде Анкава столицы иракского Курдистана Эрбиль. В ходе телефонного разговора с местным священником он сравнил беженцев с Иисусом Христом, который был вынужден бежать из Египта, и передал им свое папское благословение: «Вы — как Иисус в ночь Его Рождества. Для Него не было места. Он был изгнан и должен был бежать в Египет, чтобы спастись. В этот вечер вы как Он, и я благословляю вас. Я всем сердцем с вами», — сказал понтифик.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU