hronika.info
Мир

Саудовская Аравия заложила в бюджет на 2015 год цену нефти в $80

Саудовская Аравия заложила в бюджет на 2015 год цену нефти в $80Цена в 60 долларов за баррель могла бы дать негативные сообщения для нефтяного рынка.

Саудовская Аравия сформировала бюджет на 2015 год из учета цены на нефть в 80 долларов за баррель, заявил агентству Bloomberg бывший экономический советник министерства финансов страны Джон Сфакианакис.

В текущем году бюджет страны, доходы в котором на 89% состояли из доходов от нефти, был сформирован из расчета в 103 доллара за баррель.

Бюджет из расчета цены в 80 долларов за баррель добавляет уверенности рынку, считает Сфакианакис. «Все ожидали увидеть бюджет, сформированный при цене в 60 долларов за баррель, но это могло бы дать негативные сообщения для нефтяного рынка. С безубыточным бюджетом даже при цене в 80 долларов за баррель, правительство сообщает рынку о том, что оно ожидает восстановления цен на нефть», — заявил агентству бывший советник министерства.

Читайте также: Саудовская Аравия не против цены на нефть в 60 долларов

Ранее министерство финансов Саудовской Аравии сообщило о том, что запланированные расходы в наступающем году составят 860 млрд саудовских риалов (229 млрд долларов), не изменившись по сравнению с расходами в текущем году. Доходы государства в 2015 составят 715 млрд риалов против показателя в 1,05 трлн риалов в текущем году.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU