hronika.info
Мир

Возле Австралии на серфера напал… кит

Возле Австралии на серфера напал… китВозле Сиднея кит каким-то чудом оказался приблизительно от берега в 30 метрах. Громадина никак не могла развернуться и… толкнула «не нарочно» серфера. В результате произошедшего инцидента 38-летний любитель «большой волны» Ришан Раджапаксе был госпитализирован из-за полученной травмы плеча и сотрясения мозга.

По рассказам самого серфера, раньше так близко кита ему не доводилось видеть, что, в принципе, и не удивительно. По его словам, животное выглядело громадным, напоминая «космический корабль, полный пришельцев, или многоэтажный автобус». Когда Раджапаксе увидел кита, то захотел с ним «поздоровался». «Возможно, кит тоже захотел меня поприветствовать и решил дать мне «пять», — шутит серфер.

Как отмечает Раджапаксе, момента когда кит ударил его, он точно не помнит. Очнулся серфер-шутник уже на берегу, когда очевидцами происшествия оказывалась ему первая помощь. Серферу пришлось вызвать медиков. Один из свидетелей случившегося, случайно оказавшийся на берегу, серферу повезло, что кит не нанес ему, причем не специально, более серьезные травмы.

Через несколько часов интенсивной терапии австралийский серфер был выписан из больницы.

По предположению специалистов, «поздоровался» с серфером южный гладкий кит, достигающий в зрелом возрасте в длину 18 метров, вес его может доходить до 80 тонн. У берегов Австралии это животное довольно часто можно наблюдать, однако настолько близко к берегу киты подходят крайне редко.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев