hronika.info
Мир

Меркель предложила Путину создать зону свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока»

Меркель предложила Путину создать зону свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока»В обмен на разрешение конфликта в Украине.

Канцлер Германии напомнила, что идею создать широкую зону свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока» когда-то подал сам президент РФ.

Немецкое правительство и Евросоюз могут предложить России создание широкой зоны свободной торговли в случае разрешения конфликта в Украине, подтвердила в пятницу, 23 января, канцлер Германии Ангела Меркель во Флоренции.

По ее словам, переговоры между ЕС и Евразийским союзом вполне возможны.

Накануне канцлер, по информации немецкого издания Süddeutsche Zeitung, озвучила это предложение на Всемирном экономическом форуме в Давосе и заявила о формуле зоны свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока». Она напомнила, что эту идею когда-то подал сам российский президент Владимир Путин.

«Это должно быть, конечно, нашей целью. Я надеюсь, что эти возможности появятся», — приводит слова канцлера агентство dpa. В этом случае, вероятно, удастся также решить и спорные моменты, возникшие из-за ассоциации между Украиной и Евросоюзом, отметила Меркель. Но предпосылкой для таких переговоров, подчеркнула она, должно быть установление перемирия в Украине.

При этом Меркель вновь твердо высказалась за продолжение санкций против России и упрекнула Москву в нарушении мирного порядка, господствовавшего в Европе после Второй мировой войны. Захват и отчуждение Крыма канцлер назвала «не просто аннексией, но и нарушением ценностей».

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль поддержал предложение своего партнера по правительственной коалиции Ангелы Меркель. На форуме в Давосе он также высказался за аналогичную формулу возможного сотрудничества с Россией.

Общее экономическое пространство между Европой и Россией, по мнению немецкого вице-канцлера и министра экономики, может в долгосрочной перспективе положить конец «ледниковому периоду» в отношениях с Москвой. «Европа не должна отказываться от европейской России», — заявил он в пятницу, 23 января, в комментарии информагентства dpa.

По словам вице-канцлера, даже если сейчас это кажется нереалистичным и российская сторона до сих пор ничего не делает для мирного разрешения конфликта в Украине, «мы должны думать о дне после завершения конфликта».

«И мы даже заинтересованы в экономически сильной России», — отметил Габриэль. Он добавил, что Европа требует тесных связей не только с США, но и с Россией, если хочет играть в азиатском пространстве важную политическую и экономическую роль. Вице-канцлер выразил убеждение, что сейчас нужна «умная двойная стратегия»: продолжение санкций, пока не начнется воплощение Минского протокола, и в то же время предложение Владимиру Путину о грядущем более тесном экономическом сотрудничестве России с Европой.

Читайте также: Евразийский союз предложил Евросоюзу зону свободной торговли

Восточный комитет немецкой экономики, в свою очередь, также положительно воспринял предложение Меркель о сотрудничестве между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом во главе с Россией. «Ключевой вопрос на пути к разрешению нынешнего кризиса в том, как освободить такие страны как Украина, Молдова и Грузия от дилеммы выбора между внутренним рынком ЕС и с инициированным Россией Евразийским экономическим союзом, — заявил председатель комитета Экгард Кордес, сообщает информагентство Reuters. По его мнению, зона свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока» могла бы решить этот вопрос.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU