hronika.info
Мир

Обама хочет включить Индию в состав постоянных членов Совбеза ООН

Обама хочет включить Индию в состав постоянных членов Совбеза ООНБарак Обама прибыл в Индию 25 января с официальным визитом.

Во вторник, 27 января, президент США Барак Обама высказался за то, чтобы включить Индию в в состав постоянных членов Совета безопасности ООН.

Предложение прозвучало в ходе выступления американского президента в аудитории «Форт-Сири» в Нью-Дели. В своей речи, тема которой была заявлена как «Индия и Америка: будущее, которое мы можем построить вместе», Обама отметил также, что американо-индийские отношения могут стать фактором, определяющим историю XXI века. Он также подчеркнул успехи обеих стран в области освоения космоса: они стали одними из немногих, кому удалось отправить космические корабли и на Луну, и на Марс.

Американский лидер отметил сходство обоих народов и общие ценности, напомнив, что Мартин Лютер Кинг-младший называл Махатму Ганди своей «путеводной звездой» в борьбе с расовой сегрегацией и неравенством. Взаимопониманию между народами также способствует крупнейшая в мире индийская диаспора, проживающая в США. Кроме того, Обама приветствовал большее участие Индии в азиатско-тихоокеанском регионе.

«Мы живем в странах, где внук повара может стать президентом, а сын торговца чаем — премьер-министром», — отметил Обама. Он также не обошел вниманием тему гендерного равенства: «В США на еще нужно работать над тем, чтобы обеспечить женщинам и девочкам все возможности, которых они заслуживают», подчеркнув, что в Индии именно жены и матери объединяют семьи и общество. «Индийские женщины доказали, что могут добиваться успеха в Индии в любой сфере деятельности, — отметил он. — Когда у женщин есть возможность работать, от этого выигрывают и семьи, и общества, и страны».

Американский президент также остановился на религиозном разнообразии, которым могут похвастаться обе страны, и отметил, что американцы и индийцы — одни из самых работящих наций на земле.

Читайте также: Обама хочет расширить военное присутствие США в Европе

«Мы, американцы, верим в Индию, верим в индийский народ, — сказал Обама и добавил, что американцы гордятся дружбой и партнерством с Индией в ее стремлении превратить ее в процветающую страну.

Источник: indiatoday

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU