hronika.info
Мир

Фидель Кастро выставил США ряд условий

Фидель Кастро выставил США ряд условийПо мнению кубинского лидера, это необходимо для нормализации отношений между странами.

Власти Кубы обозначили ряд ключевых требований к США, необходимых для реализации курса на нормализацию отношений между двумя странами, объявленного в конце прошлого года.

В их числе — снятие экономической блокады Острова Свободы, отмена торгового эмбарго, исключение Кубы из списка стран-спонсоров терроризма и возвращение Кубе военной базы Гуантанамо.

По словам Кастро, нормализация отношений с США будет проходить при полном соблюдении интересов самой Кубы.

Власти Кубы обозначили ряд ключевых требований к США, необходимых для реализации курса на нормализацию отношений между двумя странами, объявленного в конце прошлого года. В их числе — снятие экономической блокады Острова свободы, отмена торгового эмбарго, исключение Кубы из списка стран — спонсоров терроризма и возвращение Кубе военной базы Гуантанамо, передает Русская служба BBC со ссылкой на заявление кубинского лидера Рауля Кастро, сделанное им накануне на третьем саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), открывшемся в Коста-Рике.

«Восстановление дипломатических связей — это начало процесса нормализации двусторонних отношений. Но этот процесс невозможен, пока существует блокада, пока они не отдают нам территорию, незаконно занимаемую военно-морской базой Гуантанамо», — сказал Кастро.

По словам Кастро, нормализация отношений с США будет проходить при полном соблюдении интересов самой Кубы. «Мы ни на миллиметр не уступим в защите своего национального суверенитета, и вместе с США нам нужно будет учиться искусству сосуществования, основанного на различиях наших правительств», — сказал кубинский лидер.

Читайте также: Минск выставил Кремлю счет за молоко в долларах

Американские официальные лица пока никак не прокомментировали слова президента Кастро.

Источник: ВВС

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU