hronika.info
Мир

Дурной пример заразителен: Саудовская Аравия отгородится стеной от Ирака

Дурной пример заразителен: Саудовская Аравия отгородится стеной от ИракаСтена будет состоять из песчаных валов, стального забора и барьеров из колючей проволоки.

На фоне дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке власти Саудовской Аравии приступили к возведению мощного укрепрайона общей протяженностью 900 километров на границе с Ираком. Реализация беспрецедентного по масштабу фортификационного проекта идет полным ходом и в ближайшем будущем может быть завершена, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В рамках первого этапа плана возведена контрольно-следовая полоса, а также ряд других инженерных сооружений. Предполагается, что «саудовская стена» будет состоять из непосредственно традиционных заграждений и высокотехнологических систем слежения. Первыми непрошеных гостей, по замыслу инженеров, встретят специальные песчаные барьеры, которое призваны затруднить и замедлить движение людей, а также техники. За ними следует многометровый стальной забор и несколько рядов специальных барьеров из колючей проволоки.

По данным издания, в приграничной полосе будет установлено 78 смотровых башен, 40 из которых будут оснащены самыми современными радарными системами SPEXER 2000. Эти устройства смогут обнаруживать движущиеся объекты на расстоянии от 18 до 36 километров в зависимости от их размера.

Кроме того, укрепрайон будет оснащен подземными датчиками и камерами ночного видения. В приграничной полосе будут действовать десять высокотехнологичных передвижных центров обнаружения нарушителей. При этом установленные на них оптические приборы смогут распознавать личность преступника. Они будут связываться с 32 контрольными центрами по линиям оптоволоконной связи, длина которых составит почти 1,5 млн километров.

В случае поступления сигнала опасности на один из восьми командных центров, как сообщает издание, в район прибудут группы быстрого реагирования, имеющие на вооружении 240 броневиков с легким и тяжелым стрелковым оружием. Всего на этом участке границы располагается 3 тыс. 397 человек.

Читайте также: Саудовская Аравия оросит Украину на миллиард долларов

«Мы готовы к обеспечению безопасности границы и будем пресекать все попытки незаконного проникновения на территорию Саудовской Аравии, — заявил журналистам официальный представитель пограничной службы королевства Мухаммад аль-Гамди. — Уже сейчас пройти незамеченным практически невозможно».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU