hronika.info
Мир

Борьба с высокими ценами: Венесуэла национализировала супермаркеты

Борьба с высокими ценами: Венесуэла национализировала супермаркетыСеть супермаркетов обвиняют в дестабилизации эономической ситуации в стране.

Кампания по борьбе с завышенными ценами в супермаркетах началась в Венесуэле в 2013 году.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о переходе контроля над сетью частных магазинов Dia Dia в руки государства, обвинив ее владельцев в ведении экономической войны против собственного народа, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Хартия97.

«Я дал указание немедленно начать действовать в части административных и юридических процедур, чтобы эта сеть магазинов тут же вошла в государственную сеть Pdval», — заявил Мадуро, выступая по телевидению.

По словам президента, решение о взятии под контроль государством магазинов сети было принято после получения доказательств о причастности ее руководства к спекуляции товарами первой необходимости.

Ранее военные, а также чиновники провели проверки в аптечной сети Farmatodo. Владельцы Dia Dia и Farmatodo были арестованы по обвинению в дестабилизации экономической ситуации в стране.

Венесуэла начала испытывать дефицит товаров из-за падения цен на нефть и ослабления курса национальной валюты. Мадуро обвинил оппозицию в ведении «экономической войны», чтобы добиться его смещения с поста главы государства.

Оппозиция, в свою очередь, обвиняет власти страны в проведении неэффективного политического курса, который привел к огромной инфляции и резкому дефициту товаров.

В конце января тысячи венесуэльцев приняли участие в марше протеста, организованном оппозицией в Каракасе. Собравшиеся били в пустые кастрюли, подчеркивая нехватку в магазинах товаров первой необходимости.

Читайте также: Венесуэла: Каприлес наступает Мадуро на пятки

Демонстранты также выразили свое недовольство высоким уровнем инфляции, растущей преступностью и длинными очередями.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU