hronika.info
Мир

Литва возвращает обязательную военную службу

Литва возвращает обязательную военную службуЕжегодно будут призывать по 3000-3500 мужчин.

На заседании Госсовета по обороне (ГСО) во вторник было принято решение инициировать возвращение обязательной военной службы.

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что вернуть обязательную военную службу хотят из-за изменения геополитической ситуации, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Военная обязанность касалась бы молодых мужчин в возрасте с 19 до 26 лет. Предполагают, что ежегодно будут призывать по 3000-3500 мужчин. Как и прежде, от обязательной военной службы будут освобождены студенты, одинокие родители, воспитывающие малолетних детей, лица, непригодные для службы по состоянию здоровья, пишет Delfi.

После того как Литва перешла к профессиональной армии, на службу стало приходить не столько людей, сколько надеялись. Комплектация частей – далека от идеала, поэтому возвращение призыва оценивается как эффективный способ улучшения подготовки Литвы к отражению возможной агрессии.

Кроме того, согласно подсчетам, подготовка призывников, обучение и содержание обойдется государству почти в два раза дешевле, чем аналогичная подготовка профессиональных военных.

Кстати, обязательную военную службу предлагают восстановить на несколько иных принципах, нежели были раньше. Когда призывники еще были частью Литовской армии, они служили 12 месяцев. Сейчас предлагают сократить срок службы до 9 месяцев.

Читайте также: Украина, Польша и Литва создали совместную военную бригаду

Если парламент одобрит предлагаемые поправки, то первый призыв состоится в сентябре этого года.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU