hronika.info
Мир

Пентагон набирает сотрудников со знанием украинского языка

Пентагон набирает сотрудников со знанием украинского языкаАмериканское оборонное ведомство расширило кадровый запрос для людей со знанием украинского языка.

Об этом сообщил высокопоставленный чиновник армии США, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Голос Америки.

Набор людей в Минобороны США со знанием украинского языка начался с января 2015 года в рамках программы MAVNI (Military Accessions Vital to the National Interest), по набору военных, необходимых для национальной безопасности.

Новые кадры набирают из разных профессий: от религиоведов до медицинских специалистов. Каждый кандидат должен знать больше одного языка и хотя бы один язык из списка приоритетных для армии США. В составе Минобороны Америки все эти лица считаются военнообязанными.

Данная программа была основана 25 ноября 2008. Она предусматривает расширение кадрового состава американских войск за счет неграждан США с легальным правовым статусом. В частности, программа распространяется на переселенцев, беженцев и других лиц, которые имеют визу для проживания в США. Знание русского языка было в числе приоритетных требований с начала программы.

Читайте также: В Украине появятся военные инструкторы из Великобритании

В конце 2014-го года Пентагон расширил список желаемых языков для армии, добавив к нему украинский язык. Для набора по программе MAVNI предусмотрено 1300 мест, независимо от профессии и языка.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU