hronika.info
Мир

У финнов резко пропал интерес к русскому языку

У финнов резко пропал интерес к русскому языкуТолько 16% учащихся третьих классов выбрали русский язык в качестве факультативного.

Финские школьники начали терять интерес к изучению русского языка после того, как потоки российских туристов в Финляндию уменьшились. В провинции Южная Карелия, которая граничит с Россией, только 16% учащихся третьих классов выбрали русский язык в качестве факультативного, изучение которого начинается с четвертого класса. В прошлом году желающих изучать русский язык среди третьеклассников было значительно больше, примерно одна треть.

Начальник городского управления базового обучения Мари Роутти рассказала, что видимых причин такой потере интереса школьников к русскому языку вроде бы нет. Чиновница смогла найти только одно объяснение: семьи сомневаются, что изучение русского будет полезным для их отпрысков, и отдают предпочтение другим иностранным языкам. «Похоже на то, что родители сомневаются в пользе русского языка для своих детей», — заявила Роутти, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на newsru.com.

Читайте также: В Сирии детишек в обязательном порядке будут учить русскому языку

Ранее сообщалось, что россияне стали реже выезжать за границу: немалую роль в этом сыграло падение рубля, из-за которого путешествия за рубеж внезапно стали для граждан России значительно дороже. Жители страны стали реже ездить в соседнюю страну и меньше там покупать. Последствиями кризиса в России и их влиянием на финскую экономику был озабочен даже премьер-министр Финляндии Александер Стубб.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU