hronika.info
Мир

Ученые назвали истинную причину войны в Сирии

Ученые назвали истинную причину войны в СирииТрехлетняя засуха могла стать катализатором социальных волнений.

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в ходе исследования пришли к выводу, что причиной кровопролитного конфликта в Сирии могло стать глобальное потепление, которое предшествовала трехлетняя засуха.

Полный текст исследования опубликован журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В ходе исследования были рассмотрены данные о погоде на территории Сирии начиная с 1931 года. Ученые обнаружили постоянное, хоть и небольшое, снижение количества осадков в зимнее время, а также ежегодный рост температуры, что позволяет говорить о глобальном потеплении.

Начиная с 2006 года и по 2009 почва северных провинций из-за лишения влаги почти не принесла урожая. Началось распространение паразитического гриба, который еще больше сократил посевы.

В этих условиях сирийское правительство отреагировало, по мнению ученых, неадекватно. Так, оно стимулировало выращивание влаголюбивых культур, таких как хлопка. Крестьяне же начали выкапывать большее количество колодцев.

Все это увеличило орошение лишь на время, и привело к истощению запасам грунтовых вод. В сельскохозяйственных областях страны начался коллапс.

Это привело к массовой эмиграции аграриев (около полутора миллионов человек) в города. В скором времени, к ним прибавилось такое же количество беженцев из Ирака, которые спасались от засухи и войны у себя в стране.

Читайте также: В ГСЧС назвали причину ж/д аварии в Черкасской области

Таким образом, в 2010 году городское население выросло аж на 50 процентов. Безработица вкупе с имущественным расслоением и бедности помогло создать условия для гражданской войны в 2011 году.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU