hronika.info
Мир

В Стамбуле убили главного оппозиционера Таджикистана

В Стамбуле убили главного оппозиционера ТаджикистанаБизнесмен Умарали Кувватов представлял движение «Группа 24», признанное экстремистской организацией.

В Стамбуле застрелили лидера запрещенного в Таджикистане оппозиционного политического движения «Группа 24» Умарали Кувватова.

Нападение произошло около полуночи, когда таджикский оппозиционер выходил из кафе. Нападавший выстрелил Кувватову в голову, и ранение оказалось смертельным, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Бизнесмен Умарали Кувватов представлял движение «Группа 24», признанное экстремистской организацией осенью прошлого года после призывов к проведению массовой акции протеста. Суд в Душанбе приговорил его к 17,5 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме и оскорблении президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Также сообщается, что Кувватов ранее задерживался властями ОАЭ и Турции по прошению властей Таджикистана об экстрадиции, однако оба раза был отпущен. Власти Абу-Даби и Анкары сочли доказательства таджикских правоохранительных органов недостаточными для экстрадиции Кувватова на родину.

Читайте также: «Они сами грохнут, а потом будут обвинять власть!», — Путин. Видео

Напомним, что 27 февраля в Москве убили известного российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU