hronika.info
Мир

ЕС все еще надеется, что Украина выполнит условия для безвизового режима

ЕС все еще надеется, что Украина выполнит условия для безвизового режимаГлава МИД Латвии активно лоббирует упрощение визового режима с Украиной.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что нужно иметь представление, каким должен быть пакет помощи для стран, подписавших соглашения об ассоциации с Евросоюзом — Украины, Грузии и Молдовы

Что касается перспективы безвизового режима с этими государствами, Ринкевичс увязал ее с полным выполнением требуемых Евросоюзом критериев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Он также отметил, что министры иностранных дел на неформальном Совете ЕС по иностранным делам в Риге размышляли о возможности улучшения отношений ЕС с Беларусью, отдавая себе отчет в том, что на этом пути еще остаются проблемы, как, например, политические заключенные.

«Тем не менее, мы попытаемся продвигаться», — допустил Ринкевичс. Он рассчитывает на лучшее использование уже существующих инструментов.

Читайте также: МИД: введение визового режима с РФ пока не рассматривается

Проблематика совершенствования политики соседства, по его словам, будет обсуждаться и дальше в различных форматах ЕС, и, при всей важности «Восточного партнерства», Евросоюз будет уделять внимание соседству на юге, сказал глава МИД Латвии, напомнив предстоящую встречу с южными соседями ЕС в Барселоне.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU