hronika.info
Мир

Евросоюз готов к сближению с Беларусью

Евросоюз готов к сближению с Беларусью«Потепление» началось в связи с освобождением некоторых политзаключенных.

Евросоюз намерен изменить политику по отношению к Беларуси в сторону потепления. Брюссель оценил усилия Минска по урегулированию ситуации на Донбассе

Об этом заявил на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС 7 марта в Риге глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, передает Хроника.инфо со ссылкой на dw.de.

«Виден потенциал для расширения и углубления отношений с Беларусью», — сказал он.

Ринкевич добавил, что в диалоге с Минском остаются «нерешенные проблемы», однако ЕС считает возможным двигаться навстречу белорусским властям.

По оценкам Брюсселя, атмосфера между Евросоюзом и Беларусью стала «более позитивной» в связи с освобождением в стране части политзаключенных, начале переговоров о безвизовом режиме и «важной роли» Минска в попытках мирного урегулирования кризиса в Украине.

ЕС отмечает также, что своими усилиями в разрешении ситуации на Донбассе белорусские власти робко сигнализируют о большей открытости к демократическим процессам.

Читайте также: Евросоюз готов предоставить Украине миллиард долларов на газ

Ранее ЕС ввел против Минска санкции за преследование инакомыслящих, нарушения прав человека и отсутствие демократических и судебных реформ. Президент Беларуси Александр Лукашенко был объявлен в странах Евросоюза персоной нон-грата и «последним диктатором в Европе».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU