hronika.info
Мир

Исландия передумала вступать в ЕС

Исландия передумала вступать в ЕСПереговоры о вступлении Исландии в ЕС начались в 2010 году.

Исландия объявила об отзыве заявки на вступление в Евросоюз, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства страны, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новую газету.

Глава исландского МИД Гуннар Браги Свенссон уведомил об этом решении нынешнего председателя Совета ЕС, главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича. Правоцентристское правительство также уведомляло об этом Европейскую комиссию.

В ходе встречи с Ринкевичем Свенссон об отмене обязательств, которые были приняты перед Евросоюзом прежним правительством. Кроме того исландский министр заявил о желании укреплять сотрудничество между Рейкьявиком и Брюсселем.

Ринкевич в свою очередь с уважением отнесся к решению правительства Исландии и поддержал предложение о «тесном» сотрудничестве ЕС и Исландии.

Читайте также: Евросоюз блокировал ядерное соглашение между РФ и Венгрией

Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в июле 2009 года, оказавшись в тяжелом экономическом положении. Власти страны предполагали, что присоединение к Евросоюзу смоет обеспечить стабильность экономике страны и предотвратить кризис, подобный тому, что был в 2008 году.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU