hronika.info
Мир

Практически сразу после России, Канада начала военные учения в Арктике

Практически сразу после России, Канада начала военные учения в АрктикеВ учениях NOREX 2015 примут участие около 200 бойцов.

В пятницу, 20 марта канадские солдаты начали военные учения у арктических границ страны.

Об этом сообщили в Минобороны страны, передает Хроника.инфо со ссылкой на atn.

«Маневры NOREX 2015 пройдут в провинции Нунавут, самой слабо заселенной территорией Канады, до 30 марта», — указывается в публикации.

На сайте канадского министерства отмечается, что в учениях примут участие около 200 бойцов.

«Способность канадских солдат работать в арктических условиях свидетельствует об их высокой подготовке. Наше правительство отмечает важность поддержания вооруженных сил в постоянной боевой готовности на канадском севере, так как мы продолжаем отслеживать и отвечать на любую активность или агрессию, которая угрожает нашему суверенитету», — подчеркнул замминистра обороны Джулиан Фантино.

Провинция Нунавут, где начались маневры, входит в Канадский Арктический архипелаг. Большая часть островов расположена в бассейне Северного Ледовитого океана.

Напомним, в настоящее время в Арктике уже идут учения российской армии, президент РФ Путин отдал соответствующую команду в середине марта. В конце прошлого года Кремль включил защиту национальных интересов России в Арктике в список главных задач Вооруженных сил страны согласно новой редакцией Военной доктрины. Москва недовольна тем, что «НАТО поворачивает свой взор к арктическому региону».

Читайте также: Флот РФ стрелял ракетами и из зениток в Арктике. Видео

Канада входит в Североатлантический альянс с момента его основания, 1949 года.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU