hronika.info
Мир

На выборах во Франции побеждают «друзья Путина»

На выборах во Франции побеждают «друзья Путина»Во Франции сторонники Олланда проигрывают Ле Пен и Саркози.

Консервативная партия экс-президента Франции Николя Саркози «Союз за народное движение» (UMP) вместе со своими союзниками побеждает в первом туре местных выборов в стране. Об этом свидетельствуют данные экзит-поллов, обнародованные в воскресенье после закрытия избирательных участков во Франции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

По данным различных экзит-поллов, за партию Саркози, известного своей симпатией к России, свои голоса отдали от 29,2 до 31 процента избирателей. В то же время основной соперник UMP — «Национальный фронт» (FN) под руководством Марин Ле Пен — занял, согласно сообщению, второе место, набрав от 24,5 до 26,3 процента голосов.

Третье место, согласно экзит-поллам, занимают правящие ныне социалисты с результатом примерно в 20% голосов. Как отмечают СМИ, такие результаты партии французского президента Франсуа Олланда свидетельствуют о ее непопулярности после проваленных обещаний существенно сократить уровень безработицы.

Представитель Соцпартии премьер-министр Манюэль Вальс заявил, что рад тому, что уровень явки на этих выборах стал выше ожидаемого. Также, по словам премьер-министра, во втором туре все «республиканские силы должны дать отпор «Нацфронту».

Лидер правых Николя Саркози в своем выступлении перед журналистами заявил, выборы показали, что «Франция проголосовала за перемены», а также о том, что его партия СНД не будет поддерживать во втором туре ни кандидатов от Соцпартии, ни от «Нацфронта».

Читайте также: Греция начинает сражение с налоговыми уклонистами

Лидер националистов Марин Ле Пен в свою очередь заявила, что премьер-министр Вальс должен подать в отставку, поскольку его партия показала очень низкий результат. «Эти выборы позволять отправить назад тех, кто поставил Францию на колени», — сказала она.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев