hronika.info
Мир

В Мурманске учителя остались без зарплат

В Мурманске учителя остались без зарплатРегиональная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ заявила о прекращении выплаты зарплаты учителям Мурманска.

Профсоюзы учителей бьют тревогу – в Мурманске перестали выплачивать заработную плату педагогам. По этому поводу общественная организация направила обращение Марине Ковтун, губернатору региона. В нем говорится следующее: «В массовом порядке поступают обращения работников образовательных учреждений г. Мурманска по поводу невыплаты заработной платы за первую половину марта 2015 года. Коллективными договорами в учреждениях для осуществления данной выплаты установлен срок 19 и 22 число каждого месяца».

Комитет по вопросам образования администрации северного портового города ответил, что задержка в выплате заработной платы учителям объясняется отсутствием областной субвенции. На получение этих средств была своевременно подана соответствующая заявка, которая соответствовала порядку, установленному Министерством образования и науки Мурманской области.

Читайте также: Канделаки оказалась замешана в центре коррупционного скандала

Но профсоюзы били набат и ссылались на инфляцию в стране, которая снизила реальные доходы работников образования, которые в своем большинстве получают минимальную зарплату, не имеют денежных накоплений. Все это вызывает социальную напряженность в коллективах учебных заведений города.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU