hronika.info
Мир

Польша обвинила российских диспетчеров в гибели Качиньского

Польша обвинила российских диспетчеров в гибели КачиньскогоПольская прокуратура выдвигает обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска по делу о катастрофе правительственного самолета.

Главная военная прокуратура Польши намерена выдвинуть обвинения двум россиянам, сотрудникам аэропорта в Смоленске, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Выводы экспертов послужили основой для предъявления обвинения против двух россиян, членов группы управления полетами, в совершении преступления», — заявил на пресс-конференции полковник Иренеуш Шелонг.

По его словам, первому из них прокуратура намерена предъявить обвинения в создании непосредственной угрозы катастрофы в воздушном пространстве. В отношении второго — в неумышленных действиях, которые привели к крушению самолета.

Следователь польской прокуратуры отметил, что ведомство «на основании положения Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам начало процедуру по осуществлению возможности представить обвинения российским гражданам и допросить их в качестве подозреваемых». Он пояснил, что пока прокуратуре не удастся допросить российских граждан, ведомство не будем оглашать подробности обвинения.

Постановление о выдвижении обвинения датировано 24 марта.

В соответствии с Уголовным кодексом Польши, тому, кто «создает непосредственную угрозу катастрофы в воздушном, водном или наземном движении», грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 8 лет. Неумышленные действия, которые привели к смерти человека или нанесению ему тяжких телесных повреждений, также караются сроком от 6 месяцев до 8 лет лишения свободы.

Читайте также: Официально: Польша обвинила РФ в подмене истории

Авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители польской элиты. Делегация во главе с Качиньским направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU