hronika.info
Мир

Шведские стюардессы возмущены дискриминацией

Шведские стюардессы возмущены дискриминациейБолее ста человек персонала крупнейшей шведской авиакомпании SAS, работающего в пассажирских салонах самолетов, подали омбудсмену по вопросам дискриминации жалобу на своего работодателя.

Персонал, работающий в шведской части скандинавской авиакомпании, считает, что коллективный договор, который был заключен между профсоюзом и авиакомпанией в ноябре 2012 года, является по своей сути дискриминирующим.

В поданной жалобе говорится, что обслуживающий пассажиров персонал, а это в подавляющем большинстве женщины, получают намного более низкие пенсии, чем пилоты, большинство которых, естественно, мужчины.

Кстати, пенсии жителей Швеции, зависящие от заработков, а также дополнительные выплаты за выслугу лет в следующем году правительство решило сократить на 2,7%.

Как отмечают высокопоставленные чиновники Департамента пенсионного обеспечения Швеции, сокращение пенсионных выплат для большинства шведских пенсионеров означают ежемесячную потерю в среднем 200 крон (около $31). Однако самые низкие пенсии — для тех, кто не работал и не заработал себе трудовую пенсию — останутся без изменений.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU