hronika.info
Мир

Обнародованы главные пункты договоренности по ядерной программе Ирана

Обнародованы главные пункты договоренности по ядерной программе ИранаИран пообещал сокращение ядерной программы в обмен на отмену санкций.

Между Ираном и «шестеркой» мировых посредников достигнуто соглашение по ключевым вопросам, которые касаются иранской ядерной программы.

Об этом после завершения недельных переговоров заявили министр иностранных дел Ирана Джавад Зарифе и координатор «шестерки» — глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Стороны договорились, что большая часть иранского обогащенного урана будет вывезена за границу.

Причем ни один из ядерных объектов в Иране не будет демонтирован. Единственным предприятием по обогащению урана останется завод в Натанзе, он будет производить уран, обогащенный до 3,76%, но только для гражданских целей.

Предприятие в Фордо станет научно-исследовательским центром ядерной физики. Мощностей по обогащению урана там не будет.

МАГАТЭ будет следить за тем, чтобы иранская ядерная программа носила исключительно мирный характер. Эксперты организации получат доступ ко всем ядерным объектам в стране сроком на 20 лет.

Санкции США, Евросоюза и Совета безопасности ООН будут сняты после заключения всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Ирана, которое запланировано на конец июня.

Читайте также: Саудовская Аравия угрожает отказом от статуса безъядерной державы

Причем ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов и ЕС будут действовать некоторое время после снятия санкций СБ ООН, а потом тоже будут отменены. Производить проект окончательного соглашения уже приступили эксперты. Сегодняшние договоренности Ирана с «шестеркой» лягут в основу ее текста, сообщила Могерини.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU