hronika.info
Мир

Лукашенко озаботил тунеядцев уплатой налога

Лукашенко озаботил тунеядцев уплатой налогаБездельников заставят раз в полгода отдавать государству 245 долларов в госбюджет.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел налог для тунеядцев, предусматривающий уплату около 245 долларов раз в полгода.

Соответствующий декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» он подписал 2 апреля, сообщает пресс-служба президента, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Декретом предусматривается взимание налога с граждан, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней. За неуплату предусматривается штраф.

Освобождаются от уплаты сбора недееспособные, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет.

Лукашенко считает такой закон нормальной, цивилизованной норма, когда налоги должны платить все. При этом он пояснил, кого считает тунеядцами.

Читайте также: «День единения Беларуси и России»: в Минске срывают триколоры и швыряют их на землю

«Речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются «клиентами» МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству», — пояснил глава Беларуси.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU