hronika.info
Мир

Выживший моторист рассказал о подробностях крушения траулера на Камчатке

Выживший моторист рассказал о подробностях крушения траулера на КамчаткеМоторист Дмитрий Дмитриевич поделился подробностями произошедшей трагедии.

Выживший моторист потерпевшего крушение у берегов Камчатки траулера «Дальний Восток» Дмитрий Дмитриевич рассказал журналистам LifeNews подробности произошедшей в Охотском море трагедии, унёсшей жизни 56 человек. На данный момент врачи Магаданской областной больницы оценивают состояние здоровья 33-летнего мужчины как удовлетворительное, сам же он говорит о хорошем самочувствии, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт topnews.

По словам моряка, когда судно вышло в открытое море, то ничто не предвещало беды: аппаратура работала исправно, а погодные условия были в пределах нормы. Поэтому, когда траулер накренился, экипаж не сразу понял, что произошло.

«Когда начался крен, мы не были готовы к трагической развязке. Многие думали, что все будет хорошо и мы вернемся в исходное положение на воде. В общей сложности траулер кренился минут 30—40, а утонул он за минуту буквально. Многие остались на борту», — сказал механик.
По его словам, в экстремальных условиях многие моряки смогли психологически собраться и подготовиться к эвакуации. Затем их примеру последовали и другие члены экипажа. Они принялись доставать спасательные жилеты, гидрокостюмы и шлюпки. В свою очередь, капитан все это время, по словам механика, молчал.

«Взять жилеты и подготовиться к эвакуации судна — это была инициатива команды и матросов. Никаких команд от капитана не было», — отметил Дмитрий.
По словам моториста, траулер тонул, «как Титаник»: «Люди падали, летят, кричат, это просто ужас».

Между тем замруководителя Федерального агентства по рыболовству Владимир Соколов заявил, что причиной крушения траулера в Охотском море могла стать человеческая ошибка. Также к потере устойчивости и крушению судна могло привести малое количество топлива в баках и незаполненность танков двойного дна.

«Корабль постройки 1989 года — большой автономный траулер. Технически эти суда очень хорошие, имеют порядка восьми непроницаемых переборок, и в случае затопления даже машинного отделения и одного из трюмов он оставался всегда на плаву… Я сам долго ходил капитаном на рыболовных судах, поэтому хочу сказать, что это потеря устойчивости за счет того, что топлива на судне оставалось очень мало, но это нужно проверять, и были не заполнены танки двойного дна», — приводит его слова ТАСС.

Вместе с тем он не исключил, что причиной крушения траулера «Дальний Восток» могла стать человеческая ошибка.

«Конечно, основная версия — это человеческая ошибка. У рыбака есть азарт, если идет рыбалка, конечно, ему сложно бывает остановиться, и если он что-то там не досмотрел, это может привести к катастрофическим последствиям, что, собственно говоря, наверное, и произошло», — добавил Соколов.

Читайте также: Водолазы не в состоянии добраться до затонувшего на Камчатке траулера. Видео

Напомним, что автономный траулер морозильного типа «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря накануне. На его борту находилось 76 россиян и 54 иностранца, в том числе пятеро граждан Вануату, 42 — Мьянмы, трое — Латвии и четверо украинцев. Спасти удалось 63 человека.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Владимир Одесса 03.04.2015 в 23:49

Рыбак-дважды моряк.Ребятам которые уже никогда не вернутся ,светлая память.Выжившим держаться,слов нет больно,обидно….Держитесь!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.