hronika.info
Мир

Грандиозные запасы нефти обнаружены под Лондоном

Грандиозные запасы нефти обнаружены под ЛондономБлиз лондонского аэропорта Гэтвик содержатся запасы нефти объемом от 50 до 100 млрд баррелей.

Британская нефтеразведочная компания UK Oil & Gas Investments (UKOG) объявила, что открыла в районе лондонского аэропорта Гэтвик существенные залежи нефти, потенциально превышающие весь ее объем, добытый в Северном море.

Партнер UKOG американская компания Nutech, специализирующаяся на геофизическом анализе, оценила общие геологические запасы нефти на участке Horse Hill-1 близ лондонского аэропорта Гэтвик в 158 млн барр. на квадратную милю (61 млн барр. на кв. км).

«Исходя из этого, мы предполагаем, что в этом районе содержатся запасы нефти объемом от 50 до 100 млрд баррелей», — сказал британской Би-би-си генеральный директор UKOG Стивен Сэндерсон. Вероятно, это крупнейшее нефтяное открытие на суше в Великобритании за последние 30 лет, добавил он, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Для сравнения, с 1964 года, когда Великобритания начала выдавать лицензии на добычу углеводородов в Северном море, там было добыто около 45 млрд барр. нефти.

Акции UKOG, торгующиеся на площадке AIM Лондонской фондовой биржи, с начала дня подорожали на 208%, следует из биржевых данных. Капитализация компании выросла примерно с £19 млн до £58 млн ($86 млн).

Залежи Horse Hill схожи по геологии с продуктивными сланцевыми коллекторами таких формаций, как Баккен в США и Баженовская свита в Западной Сибири, отмечается в пресс-релизе UKOG. Исходя из сравнения с американскими аналогами, коэффициент извлечения нефти может составить от 3% до 15%.

«Мы считаем, что можем извлечь от 5% до 15% нефти под землей, и это означает, что к 2030 году сможем добывать 10–30% нефтяных потребностей Великобритании», — сказал Сэндерсон.

Читайте также: Авиалайнер Lufthansa аварийно приземлился во Франкфурте-на-Майне

Компания уверяет, что сможет обойтись без использования метода гидроразрыва пласта (фрекинга), чреватого экологическими рисками, поскольку нефть на участке Horse Hill содержится в коллекторах, к которым могут быть успешно применены традиционные методы горизонтального бурения и заканчивания скважин.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU