hronika.info
Мир

112-летний американец признан долгожителем №1 на Земле

112-летний американец признан долгожителем №1 на ЗемлеЗвание самого старого человека на планете Книга рекордов Гиннесса официально присвоила американцу испанского происхождения Салустиано Санчес-Бласкесу, который родился в 1901 году.

Американцу удалось стать долгожителем №1 на Земле после того, как в июне этого года ушел из жизни прежний обладатель этого почетного звания – 116-летний японец Дзироэмон Кимура.

Салустино Бласкес, по прозвищу Коротышка (Shorty), родился в Испании — в деревушке Эль Тейадо-де-Бехар провинции Саламанка, и дата его рождения подтверждается официальной метрикой. Так что никаких сомнений по поводу его почтенного возраста быть не может.

В 17 лет Салустиано переехал на Кубу, где зарабатывал на жизнь рубкой сахарного тростника. А через три года, скопив немного денег, отправился в США. Долгие годы он трудился на шахтах в штате Кентукки. Сейчас экс-шахтер проживает в штате Нью-Йорк – в окрестностях Ниагарского водопада, недалеко от границы с Канадой.

Несмотря на наличие двух детей (уже довольно пожилых сына и дочери) и кучи внуков, пра- и пра-правнуков, г-н Бласкес живет в пансионе для престарелых, что в Америки не считается чем-то зазорным… По словам самого долгожителя, никаких рецептов долголетия у него нет. Правда, кроме прописанных врачом таблеток, содержащих аспирин, он ежедневно съедает один банан.

Следует отметить, что американские ученые сразу же заинтересовались тем, что самый старый человек в мире ежедневно употребляет в пищу бананы, и собираются заняться исследованием их целебных свойств. Возможно, им удастся найти новое и доступное всем «лекарство от старости», ведь по количеству собранного урожая бананы находятся на седьмом месте среди выращиваемых на Земле культурных растений.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU