hronika.info
Мир

112-летний американец признан долгожителем №1 на Земле

112-летний американец признан долгожителем №1 на ЗемлеЗвание самого старого человека на планете Книга рекордов Гиннесса официально присвоила американцу испанского происхождения Салустиано Санчес-Бласкесу, который родился в 1901 году.

Американцу удалось стать долгожителем №1 на Земле после того, как в июне этого года ушел из жизни прежний обладатель этого почетного звания – 116-летний японец Дзироэмон Кимура.

Салустино Бласкес, по прозвищу Коротышка (Shorty), родился в Испании — в деревушке Эль Тейадо-де-Бехар провинции Саламанка, и дата его рождения подтверждается официальной метрикой. Так что никаких сомнений по поводу его почтенного возраста быть не может.

В 17 лет Салустиано переехал на Кубу, где зарабатывал на жизнь рубкой сахарного тростника. А через три года, скопив немного денег, отправился в США. Долгие годы он трудился на шахтах в штате Кентукки. Сейчас экс-шахтер проживает в штате Нью-Йорк – в окрестностях Ниагарского водопада, недалеко от границы с Канадой.

Несмотря на наличие двух детей (уже довольно пожилых сына и дочери) и кучи внуков, пра- и пра-правнуков, г-н Бласкес живет в пансионе для престарелых, что в Америки не считается чем-то зазорным… По словам самого долгожителя, никаких рецептов долголетия у него нет. Правда, кроме прописанных врачом таблеток, содержащих аспирин, он ежедневно съедает один банан.

Следует отметить, что американские ученые сразу же заинтересовались тем, что самый старый человек в мире ежедневно употребляет в пищу бананы, и собираются заняться исследованием их целебных свойств. Возможно, им удастся найти новое и доступное всем «лекарство от старости», ведь по количеству собранного урожая бананы находятся на седьмом месте среди выращиваемых на Земле культурных растений.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU