hronika.info
Мир

Норвегия выступает против расширения Шенгенской зоны — из-за цыган и бандитов

Норвегия выступает против расширения Шенгенской зоны - из-за цыган и бандитовНорвегия, так же как Исландия, Швейцария и Лихтенштейн, не является членом ЕС: ее население дважды отвергло предложение о вступлении в Европейский Союз — на национальных референдумах в 1972 и 1994 году.

Однако Норвегия с 2001 года входит в Шенгенскую зону, то есть при въезде на ее территорию граждан из стран-членов ЕС соблюдаются все правила об отмене паспортного таможенного контроля.

Именно это так беспокоит некоторых членов правительства и политиков, которые считают, что Шенгенское соглашение облегчает преступникам въезд в их страну и что необходимо в первую очередь позаботиться о своих собственных границах. Сейчас эта проблема широко обсуждается в общественных кругах Норвегии в связи перспективой присоединения к Шенгенской зоне Болгарии и Румынии, которые могут осенью этого года стать полноправными участниками данного соглашения после их принятия в ЕС.

Высказываются мнения, что когда Болгария и Румыния станут частью Шенгенской зоны, норвежские власти столкнутся с новой волной организованной преступности, исходящей из этого региона. В последнем докладе Европейской комиссии отмечается, что болгарские организованные преступные группировки действуют в 15 странах-членах ЕС и являются одними из наиболее распространенных в Европе.

А в прессе Румынии даже были опубликованы сообщения о том, что Норвегия так категорично противится расширению Шенгенской зоны после проникновения в страну 200 мигрантов, в основном румынских и болгарских цыган. Приехавшие в страну ромы разбили табор в частном гравийном карьере на окраине Осло. Этот факт звал возмущение общественности, а жители близлежащих районов засыпали полицейские участки жалобами на мусор и выразили опасения по поводу возможного распространения эпидемий.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU